1.  > 
  2. 会長・副会長・理事・監事等

会長・副会長・理事・監事等

会長・副会長・理事・監事等(50音順・敬称略) 平成30年9月14日現在

※御名前に下線の有る方は、その方のホームページ、御所属の会社、団体等のサイトにリンクされています。
※御役職は登録を頂いた時点の御役職の方と、その後異動により修正させて頂いた方とが御座います。
※物故者は名簿の末尾に掲載されています。

会長

氏名 当法人以外の主たる役職・経歴等
岡村 正 日本商工会議所名誉会頭、株式会社東芝名誉顧問

副会長

氏名 当法人以外の主たる役職・経歴等
石原 葵 元農林水産次官、JRAシステムサービス(株)会長
井出道雄 元農林水産次官
岩部金吾 文化シャッター(株)取締役相談役
岩村 敬 元国土交通次官、東京大学公共政策大学特任教授、前 関西国際空港(株)会長
大塚義治 元厚生次官、日本赤十字社副社長
小笠原倫明 前総務次官、損害保険ジャパン日本興亜(株)顧問、
小澤普照 元林野庁長官、(社)海外林業コンサルタンツ協会会長
加藤丈夫 (財)21あおもり産業総合支援センター理事長、元富士電機(株)ホールディングス会長、前企業年金連合会理事長
香山充弘 元総務次官、(学)自治医科大学理事長、前(財)自治体国際化協会理事長
河相周夫 元外務次官、外務省顧問
北畑隆生 元経済産業次官、神戸製鋼㈱取締役、丸紅㈱取締役、三田学園理事長
木下康司 元財務次官、(株)日本政策投資銀行代表取締役副社長
古賀伸明 日本労働組合総連合会前会長・現顧問、公益財団法人連合総合生活開発研究所理事長
児玉幸治 元通産次官、(財)機械システム振興協会会長、(株)東京ドーム監査役
佐藤 謙 元防衛次官、世界平和研究所理事長
佐藤重芳 全国森林組合連合会代表理事会長
篠沢恭助 公益財団法人 資本市場研究会、元大蔵事務次官、元国際協力銀行総裁
嶋津 昭 元総務次官、(株)日本宝くじシステム社長、元市町村アカデミー学長、前ふるさと財団理事長
宿利正史 元国土交通次官、東京地下鉄(株)顧問
白須敏朗 元農林水産次官、(社)大日本水産会会長
高橋照美 北海道ふるさと会連合会会長
高原利雄 ユニ・チャームペットケア(株)相談役、元社長・会長
竹歳 誠 元国土交通事務次官、元内閣官房副長官、駐オーストリア特命全権大使兼駐コソボ大使兼駐マケドニア大使、一般財団法人建設経済研究所理事長
但木敬一 弁護士・元検事総長
谷口博昭 元国土交通次官、芝浦工業大学大学院教授
團 宏明 元郵政事業庁長官、郵便事業(株)前社長
土屋定之 文部科学省顧問、元事務次官
徳山日出男 国土交通省顧問
冨永照子 NPO全国商店街おかみさん会理事長、(協)浅草おかみさん会理事長、(株)菊水堂女将
中江公人 元防衛次官、労働金庫連合会理事長
中島正弘 (独)都市再生機構理事長
中村 徹 元国土交通次官、一般財団法人運輸振興協会代表理事会長、(財)地域伝統芸能活用センター会長
西尾哲茂 元環境次官・環境省特別参与
羽毛田信吾 前宮内庁長官、元厚生労働次官、昭和館館長
浜野 潤 前内閣府次官
伴 襄 元建設次官、(財)民間都市開発推進機構理事長
樋口武男 大和ハウス工業㈱会長、(社)住宅生産団体連合会会長
樋渡利秋 元検事総長、元法務次官、TMI総合法律事務所弁護士
福川伸次 元通産次官、地球産業文化研究所顧問
藤井秀人 元財務次官、㈱日本政策投資銀行代表取締役副社長
本田 勝 元国土交通次官、損害保険ジャパン日本興亜(株)顧問
松元 崇 元内閣府次官、第一生命経済研究所 特別顧問
南川秀樹 元環境次官、(一財)日本環境衛生センター理事長
峰久幸義 元国土交通次官、元復興庁次官、三井住友海上火災保険会社顧問
宮内義彦 オリックス(株)シニアチェアマン、元会長グループCEO
宮原邦之 (財)中央漁業操業安全協会理事長、前全国漁業協同組合連合会専務
武藤敏郎 元財務次官、(株)大和総研理事長、前日本銀行副総裁
村上秀德 前チリ駐箚特命全権大使、元農林水産審議官、(一財)食品産業センター理事長
望月晴文 元経済産業次官、日本生命特別顧問、(株)日立製作所社外取締役
保田 博 元大蔵次官、資本市場振興財団理事長
安富正文 元国土交通次官、東京地下鉄(株) 代表取締役会長
谷内正太郎 元外務次官、国家安全保障局長、内閣特別顧問、早稲田大学日米研究機構日米研究所教授、慶應義塾大学大学院SDM研究科教授、東京大学教養学部非常勤講師
山中伸一 元文部科学次官、在ブルガリア日本国大使館特命全権大使
渡辺好明 元農林水産次官、(社)全国農地保有合理化協会会長、元内閣総理大臣補佐官
和田 勇 積水ハウス㈱代表取締役会長、前(社)住宅生産団体連合会会長
和田文男 元住友商事㈱副社長、公益財団法人ラグビーワールドカップ組織委員会2019理事、㈱パソナ顧問

ふるさとテレビ・ふるさと会担当副会長

氏名 当法人以外の主たる役職・経歴等
海老沢勝二(特別顧問) 茨城県人会連合会会長、元NHK会長
弦間 明 山梨県人会連合会会長、㈱資生堂相談役・元社長
立川敬二 東京岐阜県人会会長、前宇宙航空研究開発機構理事長、元NTTドコモ社長
西与吏郎 東京奈良県人会会長
代表者調整中 東京広島県人会

名誉理事

氏名 当法人以外の主たる役職・経歴等
日出英輔(物故) 初代理事長

理事

氏名 当法人以外の主たる役職・経歴等
阿部和義 経済ジャーナリスト、元朝日新聞経済部編集委員
石黒路明 (一社)フォレストック協会理事長
岩部金吾(副会長) 文化シャッター(株)取締役相談役
小田恵子 局アナnet(株)代表取締役
金岡 隆 東京富山県人会連合会常務理事
兼古勝史 武蔵大学・立教大学社会学部兼任講師(地域メディア論/サウンドスケープ論)
吉川 稻 (株)吉香取締役会長
黒川 弘 (財)自転車駐車場整備センター顧問・前理事長、元建設省都市局長
小島章利 (株)コジマ相談役
小林和雄 リード(株)代表取締役、特定非営利活動法人アジア環境整備機構代表理事
近藤 清 扇化学工業(株)社長、元大阪大学助教授
三枝 稔 (株)ブロードリンク最高顧問、元朝日生命保険相互会社取締役専務執行役員
酒井学雄 (株)スプレンダーコンサルティング代表取締役社長、観光地域づくりプロデューサー
佐藤富士郎 21世紀を考える会 代表、(特非)国際救助隊機構 理事、(一社)日露通商友好協会 専務理事
篠原康明 元(財)都市みらい推進機構企画調整部長 (統括)、元(株)三菱東京UFJ銀行
芝田善明 (株)住協本社監査役、元住友生命保険相互会社
芝原靖典 日本専門家活動協会代表理事
下村昇治 下村昇治税理士事務所税理士
角 廣志(副理事長) 特定非営利活動法人ふるさとテレビ
髙木勇樹(理事長) 元農林水産次官、元農林漁業金融公庫総裁、元農林中金総合研究所理事長、NPO法人日本プロ農業総合支援機構理事長
高原利雄(副会長) TAMインキュベーター㈱社長、ユニ・チャーム ペットケア㈱元社長、元会長
名井博明 (株)JALUX常任顧問
奈良正則 (株)エヌコーポレーション営業推進役
林  滋 元国際石油開発帝石(株)監査役
日田信博 (一社)人材交流推進機構専務理事、住友スリーエム顧問
平岡潤六 (株)NHKエンタープライズエグゼクティブプロデューサー、元NHK経済部記者
廣井和之 (公財)農村更正協会副会長、八ヶ岳中央農業実践大学校技術顧問、元(株)日立製作所顧問
古澤正夫 (株)クロスロード代表取締役社長
前田健一 外堀知的財産事務所
森野邊大作 (株)DBC代表取締役
山本惠一郎 (一社)フォレストック協会会長理事
横山久道 (公社)日本スポーツチャンバラ協会副会長、国際護身道連盟本部師範
渡辺美喜男 (株)リベラルタイム出版社社長
渡辺好明(副会長) 元農林水産次官、(社)全国農地保有合理化協会会長、元内閣総理大臣補佐官

監事

氏名 当法人以外の主たる役職・経歴等
加久田乾一 公認会計士
髙木 賢 中島肇法律事務所・弁護士、元食糧庁長官

顧問弁護士

氏名 当法人以外の主たる役職・経歴等
高下謹壱 高下謹壱法律事務所・弁護士

事務局

氏名 当法人以外の主たる役職・経歴等
山本 聖 事務局長、(株)クラウンアーツ取締役副社長
森田政江 事務局幹事
林 祝子 事務局幹事
杉江 奈於美 事務局幹事

会長・副会長・理事・監事等:物故者

氏名 当法人以外の主たる役職・経歴等
会  長
関本忠弘
元日本経済団体連合会副会長、元日本電気㈱社長・会長

理事長
日出英輔

元参議院議員、元農林水産省農産園芸局長

副会長
松尾道彦

元運輸次官、(財)日本海事センター会長、NPO JAPAN NOW観光情報協会理事長

副会長
相原宏徳

元三菱商事副社長、TTI・エルビュー(株)会長

理  事
河野徳助

元(株)マルチサービス取締役

※当名簿の会長・副会長は登記上の役員ではなく内規によるものです。