1.  > 
  2. 会長・副会長・理事・監事等

会長・副会長・理事・監事等

会長・副会長・理事・監事等(50音順・敬称略) 平成22年7月9日現在

※御名前に下線の有る方は、その方のホームページ、御所属の会社、団体等のサイトにリンクされています。
※御役職は登録を頂いた時点の御役職の方と、その後異動により修正させて頂いた方とが御座います。
※物故者は名簿の末尾に掲載されています。

会長

氏名 当法人以外の主たる役職・経歴等
岡村 正 日本商工会議所名誉会頭、株式会社東芝相談役

副会長

氏名 当法人以外の主たる役職・経歴等
石原 葵 元農林水産次官、JRAシステムサービス(株)会長
井出道雄 元農林水産次官
岩部金吾 文化シャッター(株)会長
岩村 敬 元国土交通次官、東京大学公共政策大学特任教授、前 関西国際空港(株)会長
大竹美喜 アメリカンファミリー生命保険会社最高顧問
大塚義治 元厚生次官、日本赤十字社副社長
小笠原 倫明 株式会社大和総研顧問、前総務事務次官
小澤普照 元林野庁長官、(社)海外林業コンサルタンツ協会会長
香山充弘 元総務次官、(学)自治医科大学理事長、前(財)自治体国際化協会理事長
加藤丈夫 (財)21 あおもり産業総合支援センター理事長、元富士電機(株)ホールディングス会長
前企業年金連合会理事長
河相周夫 元外務次官、外務省顧問
北畑隆生 元経済産業次官、日本生命保険相互会社特別顧問
木下康司 (株)日本政策投資銀行 代表取締役副社長
古賀伸明 日本労働組合総連合会会長
児玉幸治 元通産次官、(財)機械システム振興協会会長、(株)東京ドーム監査役
佐藤 謙 元防衛次官、世界平和研究所理事長
佐藤重芳 全国森林組合連合会代表理事会長
嶋津 昭 元総務次官、(株)日本宝くじシステム社長、元市町村アカデミー学長、前ふるさと財団理事長
白須敏朗 元農林水産次官、(社)大日本水産会会長
高原利雄 TAMインキュベーター㈱社長、ユニ・チャームペットケア(株)相談役、元社長・会長
谷口博昭 元国土交通次官、芝浦工業大学大学院教授
團 宏明 元郵政事業庁長官・郵便事業(株)前社長
冨永照子 NPO全国商店街おかみさん会理事長、(協)浅草おかみさん会理事長、(株)菊水堂女将
中江公人 労働金庫連合会理事長、元防衛事務次官
中村 徹 元国土交通次官、一般財団法人運輸振興協会代表理事会長、(財)地域伝統芸能活用センター会長
西尾哲茂 前環境次官・環境省特別参与
羽毛田信吾 前宮内庁長官、元厚生労働次官、昭和館館長
浜野 潤 前内閣府事務次官
樋口武男 大和ハウス工業(株)会長、(社)住宅生産団体連合会会長
樋渡利秋 TMI総合法律事務所弁護士、元検事総長
福川伸次 元通産次官、地球産業文化研究所顧問
藤井秀人 元財務次官、(株)日本政策投資銀行代表取締役副社長
本田 勝 損害保険ジャパン日本興亜(株)、顧問
松尾道彦 元運輸次官、(財)日本海事センター会長、 NPO JAPAN NOW観光情報協会理事長
松元 崇 元内閣府次官、第一生命経済研究所 特別顧問
峰久幸義 三井住友海上火災保険会社 顧問、元国土交通次官、元復興庁次官
南川 秀樹 一般財団法人日本環境衛生センター、理事長
宮内義彦 オリックス(株)会長、グループCEO
宮原邦之 (財)中央漁業操業安全協会理事長、前全国漁業協同組合連合会専務
武藤敏郎 元財務次官、(株)大和総研理事長、前日本銀行副総裁
村上秀德 (一財)食品産業センター 理事長
望月晴文 元経済産業次官、日本生命特別顧問、(株)日立製作所社外取締役
保田 博 元大蔵次官、資本市場振興財団理事長
安富正文 東京地下鉄(株)代表取締役副社長
谷内正太郎 元外務次官、内閣官房参与、早稲田大学日米研究機構日米研究所教授、
慶應義塾大学大学院SDM研究科教授、東京大学教養学部非常勤講師
南川 秀樹 一般財団法人日本環境衛生センター、理事長
渡辺好明 元農林水産次官、(社)全国農地保有合理化協会会長、元内閣総理大臣補佐官
和田 勇 積水ハウス(株)会長、前(社)住宅生産団体連合会会長
和田文男 元住友商事株式会社副社長、公益財団法人ラグビーワールドカップ組織委員会2019理事、
株式会社パソナ顧問

ふるさとテレビ・ふるさと会担当副会長

氏名 当法人以外の主たる役職・経歴等
海老沢勝二(特別顧問) 茨城県人会連合会会長、元NHK会長
大竹美喜 東京広島県人会会長、アメリカンファミリー生命保険会社最高顧問
弦間 明 山梨県人会連合会会長、㈱資生堂相談役・元社長
立川敬二 東京岐阜県人会会長、宇宙航空研究開発機構理事長、元NTTドコモ社長
西与吏郎 東京奈良県人会会長

名誉理事

氏名 当法人以外の主たる役職・経歴等
日出英輔(物故) 初代理事長

理事

氏名 当法人以外の主たる役職・経歴等
阿部和義 経済ジャーナリスト、元朝日新聞経済部編集委員
石黒路明 一般社団法人フォレストック協会理事長
岩田修一 (株)アールエスティー 代表取締役社長
岩田恒典 笹正宗酒造(株)社長
岩部金吾(副会長) 文化シャッター(株)会長
小田 恵子 局アナnet株式会社代表取締役
甲斐秀治 全国ふるさと大使連絡会議事務局長
金井 朗 (社)生命保険ファイナンシャルアドバイザー協会専務理事、元(社)金融財政事情研究会常務理事
金岡 隆 東京富山県人会連合会常務理事
兼古勝史 武蔵大学・立教大学 社会学部 兼任講師(地域メディア論/サウンドスケープ論)
吉川 稻 (株)吉香代表取締役社長
木下紀喜 前全国森林組合連合会副会長
黒川 弘 (財)自転車駐車場整備センター顧問・前理事長、元建設省都市局長
小島彰利 株式会社コジマ相談役
近藤 清 扇化学工業(株)社長、元大阪大学助教授
三枝 稔 (株)ブロードリンク 最高顧問、元朝日生命保険相互会社取締役専務執行役員
酒井学雄 (株)スプレンダーコンサルティング 代表取締役社長 観光地域づくりプロデューサー
迫本秀樹 創価学会板橋総区総合長
佐藤富士郎
(自治行政副委員長)
21世紀を考える会代表感じ、全国ふるさと大使連絡会議副代表
佐藤義孝 NTTインテリジェント企画開発(株)顧問
志澤榮治 元(株)カネキチ常務執行役員事業部長
篠原康明 (財)都市みらい推進機構企画調整部長(統括)、元(株)三菱東京UFJ銀行
芝田善明 (株)住協本社監査役、元住友生命保険相互会社
芝原靖典 日本専門家活動協会代表理事
下村昇治 下村昇治税理士事務所税理士
角 廣志(副理事長) 特定非営利活動法人ふるさとテレビ副理事長
高木勇樹(理事長) 元農林水産次官、元農林漁業金融公庫総裁、元農林中金総合研究所理事長
NPO法人日本農業沿総合支援機構理事長
高原利雄(副会長) TAMインキュベーター㈱社長、ユニ・チャームペットケア(株)相談役、元社長・会長
名井博明 (株)JALUX常任顧問
仲井 力 (株)ライズ・ジャパン社長
永野 昭 ジャーナリスト・評論家・演出家
野口浩孝 (株)プレート 代表取締役
野村正憲 絆人事コンサルティング代表
伯田頼彦 JX日鉱日石トレーディング(株)、元日石商事(株)社長・会長
林 滋 元国際石油開発帝石(株)監査役
日田信博 NPO法人 観光立県支援フォーラム 理事、スリーエムジャパン(株) 顧問
平岡潤六 (株)NHKエンタープライズエグゼクティブプロデューサー、元NHK経済部記者
廣井和之 (株)日立製作所顧問
古澤正夫 株式会社クロスロード代表取締役社長
森野邉大作 株式会社DBC代表取締役
山本惠一郎 一般社団法人フォレストック協会会長理事
吉田 清 (有)吉田商事社長
吉田季寛 オフィスラック(株) 代表取締役・占術師
渡邉俊雄 株式会社国際トランスサービス代表取締役社長
渡辺美喜男 (株)リベラルタイム出版社社長
渡辺好明(副会長) 元農林水産次官、(社)全国農地保有合理化協会会長、元内閣総理大臣補佐官

監事

氏名 当法人以外の主たる役職・経歴等
加久田乾一 公認会計士
髙木 賢 弁護士、元食糧庁長官

顧問弁護士

氏名 当法人以外の主たる役職・経歴等
高下謹壱 高下謹壱法律事務所 弁護士

事務局

氏名 当法人以外の主たる役職・経歴等
奥田 斌 事務局長
森田政江 事務局幹事
林 祝子 事務局幹事

会長・副会長・理事・監事等:物故者

氏名 当法人以外の主たる役職・経歴等
会  長  関本忠弘 元日本経済団体連合会副会長、元日本電気㈱社長・会長

理事長  日出英輔

元参議院議員、元農林水産省農産園芸局長

副会長  松尾道彦

元運輸次官、(財)日本海事センター会長、NPO JAPAN NOW観光情報協会理事長

副会長  相原宏徳

元三菱商事副社長、TTI・エルビュー(株)会長

理  事  河野徳助

元(株)マルチサービス取締役

※当名簿の会長・副会長は登記上の役員ではなく内規によるものです。